Tour de Guangxi: Fernando Gaviria se vistió de líder. Van once triunfos en la temporada

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) mostrando sus cualidades de gran velocista obtuvo este jueves su undécima victoria en la temporada, al imponerse en la primera etapa del Tour de Guangxi de la China. La jornada se disputó con salida y llegada en Beihai sobre 107.4 kilómetros.

Gaviria de 23 años y ganador de cuatro etapas en el Giro de Italia fue más rápido que Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) y que Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) segundo y tercero respectivamente. Dayer Quintana (Movistart) arribó en la casilla 53 con el mismo tiempo del vencedor.

Fernando Gaviria ganador de primera etapa y líder Fernando Gaviria ganador de primera etapa y líder.

Andriy Grivko (Astana), Silvan Dillier (BMC), Nicolas Dougall (Dimension Data) y Rémi Cavagna (Quick-Step Floors) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron capturados a pocos kilómetros de la raya de sentencia.

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Qinzhou y Nanning sobre una distancia de 156,7 kilómetros donde Fernando Gaviria espera defender su camiseta de líder.

 

Resultados

Etapa 1

1       GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors)         2:20:01

2       GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl – Jumbo)    0:00:00

3       ACKERMANN Pascal (Bora – Hansgrohe)        0:00:00

4       WALSCHEID Maximilian (Team Sunweb)       0:00:00

5       WIPPERT Wouter (Cannondale – Drapac)       0:00:00

6       GUARDINI Andrea (Uae Team Emirates)        0:00:00

7       VAN POPPEL Danny (Team Sky)   0:00:00

8       PAGE Dylan (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:00

9       ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)     0:00:00

10     HOFLAND Moreno (Lotto – Soudal)       0:00:00

11     NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo)   0:00:00

12     EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:00:00

13     GERTS Floris (Bmc Racing Team)  0:00:00

14     MOHORIC Matej (Uae Team Emirates) 0:00:00

15     RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors)      0:00:00

16     MORKOV Michael (Katusha – Alpecin)  0:00:00

17     MATTHEWS Michael (Team Sunweb)   0:00:00

18     BICO Nuno (Movistar Team)         0:00:00

19     KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)  0:00:00

20     KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:00:00

21     CORT NIELSEN Magnus (Orica – Scott)  0:00:00

22     WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)  0:00:00

23     KUBOKI Kazushige (Nippo – Vini Fantini)        0:00:00

24     TROIA Oliviero (Uae Team Emirates)     0:00:00

25     WELLENS Tim (Lotto – Soudal)      0:00:00

26     COLBRELLI Sonny (Bahrain – Merida)     0:00:00

27     MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)     0:00:00

28     ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Merida)    0:00:00

29     BENITO DIEZ Miguel Angel (Caja Rural – Seguros Rga)     0:00:00

30     TEKLEHAIMANOT Daniel (Dimension Data)   0:00:00

31     BERNARD Julien (Trek – Segafredo)        0:00:00

32     POELS Wouter (Team Sky)  0:00:00

33     CONTI Valerio (Uae Team Emirates)      0:00:00

34     ZAKHAROV Artyom (Astana)         0:00:00

35     MARINI Nicolas (Nippo – Vini Fantini)   0:00:00

36     ARCHBOLD Shane (Bora – Hansgrohe)   0:00:00

37     GRIVKO Andriy (Astana)       0:00:00

38     DILLIER Silvan (Bmc Racing Team)         0:00:00

39     STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:00:00

40     VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl – Jumbo)   0:00:00

41     KÖNIG Leopold (Bora – Hansgrohe)       0:00:00

42     PELUCCHI Matteo (Bora – Hansgrohe)   0:00:00

43     MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)       0:00:00

44     KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)      0:00:00

45     OLIVIER Daan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00

46     ALAPHILIPPE Julian (Quick Step Floors)          0:00:00

47     TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)         0:00:00

48     HALLER Marco (Katusha – Alpecin)        0:00:00

49     BRAJKOVIC Janez (Bahrain – Merida)     0:00:00

50     WOUTERS Enzo (Lotto – Soudal)   0:00:00

51     DURASEK Kristijan (Uae Team Emirates)        0:00:00

52     EWAN Caleb (Orica – Scott) 0:00:00

53     QUINTANA Dayer Uberney (Movistar Team)        0:00:00

54     STACCHIOTTI Riccardo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:00

55     ROCHE Nicolas (Bmc Racing Team)       0:00:00

56     CAVAGNA Rémy (Quick Step Floors)     0:00:00

57     HERKLOTZ Silvio (Bora – Hansgrohe)     0:00:00

58     ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team)  0:00:00

59     KAMYSHEV Arman (Astana) 0:00:00

60     TAARAMAE Rein (Katusha – Alpecin)     0:00:00

61     HERMANS Ben (Bmc Racing Team)       0:00:00

62     KEUKELEIRE Jens (Orica – Scott)    0:00:00

63     HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:00

64     HAIG Jack (Orica – Scott)      0:00:00

65     JANSEN Amund Grondal (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00

66     LANDA Mikel (Team Sky)     0:00:00

67     FUGLSANG Jakob (Astana)  0:00:00

68     SENNI Manuel (Bmc Racing Team)        0:00:00

69     DEBESAY Mekseb (Dimension Data)      0:00:00

70     CARTHY Hugh (Cannondale – Drapac)    0:00:00

71     MORTON Lachlan (Dimension Data)     0:00:00

72     CARRETERO Hector (Movistar Team)    0:00:00

73     CATALDO Dario (Astana)      0:00:00

74     HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:00:00

75     AMADOR Andrey (Movistar Team)        0:00:00

76     BONIFAZIO Niccolo (Bahrain – Merida) 0:00:00

77     MARTINELLI Davide (Quick Step Floors)         0:00:00

78     BOOM Lars (Team Lotto.Nl – Jumbo)    0:00:00

79     FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:00

80     HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)      0:00:00

81     PIBERNIK Luka (Bahrain – Merida)         0:00:00

82     IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00

83     MOLINA CANET Antonio (Caja Rural – Seguros Rga)        0:00:00

84     BOLE Grega (Bahrain – Merida)     0:00:00

85     VAN DER SANDE Tosh (Lotto – Soudal) 0:00:00

86     HANSEN Adam (Lotto – Soudal)    0:00:00

87     RAST Gregory (Trek – Segafredo)  0:00:00

88     DOWSETT Alex (Movistar Team)  0:00:00

89     DIDIER Laurent (Trek – Segafredo)         0:00:00

90     LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:00

91     FOMINYKH Daniil (Astana)  0:00:00

92     WANG Mei Yin (Bahrain – Merida)         0:00:00

93     MENDES José (Bora – Hansgrohe) 0:00:00

94     VERVAEKE Louis (Lotto – Soudal)  0:00:00

95     JUUL JENSEN Christopher (Orica – Scott)       0:00:00

96     SARAMOTINS Aleksejs (Bora – Hansgrohe)     0:00:00

97     OSS Daniel (Bmc Racing Team)    0:00:00

98     ZURLO Federico (Uae Team Emirates)  0:00:00

99     DOUGALL Nicolas (Dimension Data)     0:00:00

100   BONO Matteo (Uae Team Emirates)     0:00:00

101   ITO Masakazu (Nippo – Vini Fantini)      0:00:00

102   VICIOSO Angel (Katusha – Alpecin)        0:00:00

103   KLUGE Roger (Orica – Scott) 0:00:18

104   WAGNER Robert (Team Lotto.Nl – Jumbo)     0:00:28

105   BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini)       0:00:30

106   DOULL Owain (Team Sky)   0:00:32

107   DE NEGRI Pierpaolo (Nippo – Vini Fantini)     0:00:35

108   CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl – Jumbo)     0:00:37

109   VANMARCKE Sep (Cannondale – Drapac)       0:00:37

110   SERRY Pieter (Quick Step Floors)  0:00:45

111   TIMMER Albert (Team Sunweb)   0:00:45

112   GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:00:51

113   DE GENDT Thomas (Lotto – Soudal)       0:00:51

114   UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini)    0:00:51

115   CLARKE William (Cannondale – Drapac)         0:01:05

116   VELITS Martin (Quick Step Floors)         0:01:35

117   CRADDOCK Lawson (Cannondale – Drapac)   0:01:44

118   VAN BAARLE Dylan (Cannondale – Drapac)    0:01:44

119   LANGEVELD Sebastian (Cannondale – Drapac)        0:01:44

120   DIBBEN Jonathan (Team Sky)       0:01:52

121   THOMPSON Jay (Dimension Data)        0:03:34

122   INTXAUSTI Beñat (Team Sky)        0:07:29

Clasificación General Individual

1       GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors) 2:19:51

2       DILLIER Silvan (Bmc Racing Team)         0:00:01

3       GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl – Jumbo)    0:00:04

4       ACKERMANN Pascal (Bora – Hansgrohe)        0:00:06

5       GRIVKO Andriy (Astana)       0:00:06

6       CAVAGNA Rémy (Quick Step Floors)     0:00:07

7       DOUGALL Nicolas (Dimension Data)     0:00:08

8       WALSCHEID Maximilian (Team Sunweb)       0:00:10

9       WIPPERT Wouter (Cannondale – Drapac)       0:00:10

10     GUARDINI Andrea (Uae Team Emirates)        0:00:10

11     VAN POPPEL Danny (Team Sky)   0:00:10

12     PAGE Dylan (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:10

13     ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)     0:00:10

14     HOFLAND Moreno (Lotto – Soudal)       0:00:10

15     NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo)   0:00:10

16     EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:00:10

17     GERTS Floris (Bmc Racing Team)  0:00:10

18     MOHORIC Matej (Uae Team Emirates) 0:00:10

19     RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors)      0:00:10

20     MORKOV Michael (Katusha – Alpecin)  0:00:10

21     MATTHEWS Michael (Team Sunweb)   0:00:10

22     BICO Nuno (Movistar Team)         0:00:10

23     KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)  0:00:10

24     KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:00:10

25     CORT NIELSEN Magnus (Orica – Scott)  0:00:10

26     WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)  0:00:10

27     KUBOKI Kazushige (Nippo – Vini Fantini)        0:00:10

28     TROIA Oliviero (Uae Team Emirates)     0:00:10

29     WELLENS Tim (Lotto – Soudal)      0:00:10

30     COLBRELLI Sonny (Bahrain – Merida)     0:00:10

31     MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)     0:00:10

32     ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Merida)    0:00:10

33     BENITO DIEZ Miguel Angel (Caja Rural – Seguros Rga)     0:00:10

34     TEKLEHAIMANOT Daniel (Dimension Data)   0:00:10

35     BERNARD Julien (Trek – Segafredo)        0:00:10

36     POELS Wouter (Team Sky)  0:00:10

37     CONTI Valerio (Uae Team Emirates)      0:00:10

38     ZAKHAROV Artyom (Astana)         0:00:10

39     MARINI Nicolas (Nippo – Vini Fantini)   0:00:10

40     ARCHBOLD Shane (Bora – Hansgrohe)   0:00:10

41     STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:00:10

42     VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl – Jumbo)   0:00:10

43     KÖNIG Leopold (Bora – Hansgrohe)       0:00:10

44     PELUCCHI Matteo (Bora – Hansgrohe)   0:00:10

45     MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)       0:00:10

46     KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)      0:00:10

47     OLIVIER Daan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10

48     ALAPHILIPPE Julian (Quick Step Floors)          0:00:10

49     TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)         0:00:10

50     HALLER Marco (Katusha – Alpecin)        0:00:10

51     BRAJKOVIC Janez (Bahrain – Merida)     0:00:10

52     WOUTERS Enzo (Lotto – Soudal)   0:00:10

53     DURASEK Kristijan (Uae Team Emirates)        0:00:10

54     EWAN Caleb (Orica – Scott) 0:00:10

55     QUINTANA Dayer Uberney (Movistar Team)        0:00:10

56     STACCHIOTTI Riccardo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:10

57     ROCHE Nicolas (Bmc Racing Team)       0:00:10

58     HERKLOTZ Silvio (Bora – Hansgrohe)     0:00:10

59     ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team)  0:00:10

60     KAMYSHEV Arman (Astana) 0:00:10

61     TAARAMAE Rein (Katusha – Alpecin)     0:00:10

62     HERMANS Ben (Bmc Racing Team)       0:00:10

63     KEUKELEIRE Jens (Orica – Scott)    0:00:10

64     HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:10

65     HAIG Jack (Orica – Scott)      0:00:10

66     JANSEN Amund Grondal (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10

67     LANDA Mikel (Team Sky)     0:00:10

68     FUGLSANG Jakob (Astana)  0:00:10

69     SENNI Manuel (Bmc Racing Team)        0:00:10

70     DEBESAY Mekseb (Dimension Data)      0:00:10

71     CARTHY Hugh (Cannondale – Drapac)    0:00:10

72     MORTON Lachlan (Dimension Data)     0:00:10

73     CARRETERO Hector (Movistar Team)    0:00:10

74     CATALDO Dario (Astana)      0:00:10

75     HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:00:10

76     AMADOR Andrey (Movistar Team)        0:00:10

77     BONIFAZIO Niccolo (Bahrain – Merida) 0:00:10

78     MARTINELLI Davide (Quick Step Floors)         0:00:10

79     BOOM Lars (Team Lotto.Nl – Jumbo)    0:00:10

80     FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:10

81     HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)      0:00:10

82     PIBERNIK Luka (Bahrain – Merida)         0:00:10

83     IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10

84     MOLINA CANET Antonio (Caja Rural – Seguros Rga)        0:00:10

85     BOLE Grega (Bahrain – Merida)     0:00:10

86     VAN DER SANDE Tosh (Lotto – Soudal) 0:00:10

87     HANSEN Adam (Lotto – Soudal)    0:00:10

88     RAST Gregory (Trek – Segafredo)  0:00:10

89     DOWSETT Alex (Movistar Team)  0:00:10

90     DIDIER Laurent (Trek – Segafredo)         0:00:10

91     LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros Rga)  0:00:10

92     FOMINYKH Daniil (Astana)  0:00:10

93     WANG Mei Yin (Bahrain – Merida)         0:00:10

94     MENDES José (Bora – Hansgrohe) 0:00:10

95     VERVAEKE Louis (Lotto – Soudal)  0:00:10

96     JUUL JENSEN Christopher (Orica – Scott)       0:00:10

97     SARAMOTINS Aleksejs (Bora – Hansgrohe)     0:00:10

98     OSS Daniel (Bmc Racing Team)    0:00:10

99     ZURLO Federico (Uae Team Emirates)  0:00:10

100   BONO Matteo (Uae Team Emirates)     0:00:10

101   ITO Masakazu (Nippo – Vini Fantini)      0:00:10

102   VICIOSO Angel (Katusha – Alpecin)        0:00:10

103   KLUGE Roger (Orica – Scott) 0:00:28

104   WAGNER Robert (Team Lotto.Nl – Jumbo)     0:00:38

105   BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini)       0:00:40

106   DOULL Owain (Team Sky)   0:00:42

107   DE NEGRI Pierpaolo (Nippo – Vini Fantini)     0:00:45

108   CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl – Jumbo)     0:00:47

109   VANMARCKE Sep (Cannondale – Drapac)       0:00:47

110   SERRY Pieter (Quick Step Floors)  0:00:55

111   TIMMER Albert (Team Sunweb)   0:00:55

112   GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:01:01

113   DE GENDT Thomas (Lotto – Soudal)       0:01:01

114   UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini)    0:01:01

115   CLARKE William (Cannondale – Drapac)         0:01:15

116   VELITS Martin (Quick Step Floors)         0:01:45

117   CRADDOCK Lawson (Cannondale – Drapac)   0:01:54

118   VAN BAARLE Dylan (Cannondale – Drapac)    0:01:54

119   LANGEVELD Sebastian (Cannondale – Drapac)        0:01:54

120   DIBBEN Jonathan (Team Sky)       0:02:02

121   THOMPSON Jay (Dimension Data)        0:03:44

122   INTXAUSTI Beñat (Team Sky)        0:07:39