Aitor Hernández logra la victoria en Legazpi por cuarta vez

Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) ha logrado en el Legazpiko VII. Ziklo-krossa su cuarta victoria de la temporada, que es, además, su cuarto triunfo en las siete ediciones de la carrera de Legazpi.

El ciclista ermuarra ha sido el más fuerte de la jornada de principio a fin, dominando desde la primera vuelta sobre un circuito muy duro en el que la humedad se hizo presente, dificultando aún más el rodar de las bicicletas.

«El objetivo no era otro que ganar, así que estoy contento por haberlo conseguido, pero más satisfecho aún por cómo lo he hecho, es decir, con buenas sensaciones y muy buen ritmo», afirmaba Aitor Hernández tras sumar su cuarta victoria de la temporada. «Ha sido una carrera en la que se han notado los cambios que han hecho al circuito, endureciéndolo, por lo que ha sido, en mi opinión, un recorrido espectacular.

Es sin duda buena señal haber estado tan fuerte hoy, sobre el mismo recorrido en el que en enero disputaremos el Campeonato de España», concluía el corredor de Specialized.

En categoría femenina la Júnior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) ha vuelto a ganar a todas las féminas Élite-Sub23 y Júnior mientras que la corredora del BZ Team Mónica Carrascosa finalizaba como tercera elite.

Élite y Sub23

1º Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) 1:03:12
2º Martín Mata (Velobur CD) a 47″
3º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) m.t.
4º Ismael Esteban (Ginestar Delikia Sport) a 1:29
5º Alejandro Iglesias (Valle de Castañeda CC) a 2:30
6º Xabier Murias (Balmabizi) Sub23 a 3:12
7º Antonin Maraicalle (AVC Aix en Provence) 3:32
8º Asier Arregi (Bizikleta.com) a 4:12
9º Jon Munutxa (eiser Hirumet) Sub23 a 4:55
10º Joseba León (Bikezona) a 5:19

Féminas Élite-Sub23

1ª Irene Trabazo (Marin CC) Sub23 51:16
2ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 50″
3ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 1:17
4ª Paula Lanz (Rio Miera Cantabria) a 1:49
5ª Mónica Carrascosa (Bikezona) a 2:22

Féminas Júnior

1ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 49:32
2ª Nahia Eraña (Bizikleta.com) a 4:02
3ª Saioa Gil (Bioracer Elmet) a 5:36

Júnior

1º Gonzalo Inguanzo (Bicicletas Meta) 41:52
2º Saúl Calzada (Valle de Castañeda CC) a 6″
3º Haritz Erasun (Zarauztarra) a 1:12

Féminas Cadete

1ª Anne de Pablo (Pan Menesa Zona Bike) 33:43
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) a 31″
3ª Elena Barcenilla (Rio Miera Meruelo Cantabria) a 1:03

Cadete

1º Aimar Erostarbe (Ulma) 28:23
2º Unai Cueva (Ulma) a 3″
3º Iker Uria (Atracciones Sanz) a 23″

Máster30

1º José Domingo Cadavieco (Foramontanos) 35:59
2º Jon Urteaga (Amil Sasoian) a 24″
3º javiere Encinas (Navero) a 1:03

Máster 40

1º Israel Castañeda () 36:08
2ª Josu Isasi (Aiala SC) a 18″
3º Manuel Quintanilla (Demobike) a 46″

Máste50

1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 37:00
2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) a 1:05
3º Arsenio González (Artatxori TE) a 1:07

Máster60

1º Borja Bergareche (Bobruc Oil) 42:40
2º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi) 43:18
3º Jesús Mari Alzola (Abadiño) 36:54